Zwei lächelnde Pflegefachkräfte, im Hintergrund der Krankenhausflur

Aktuelle Vergabeinformationen

Vergabeinformationen nach §20 VOB/A gem. § 4 SHVgVO

Auftraggeber
Klinikum und Seniorenzentrum Itzehoe
Zweckverband des Kreises Steinburg und der Stadt Itzehoe

Robert-Koch-Str. 2
25524 Itzehoe

Vergabedatum: 02.04.2026

Vergabedatum: 02.04.2026

Vergabeverfahren
freihändige Vergabe

Baumaßnahme
Umbau Station 20

Ort der Ausführung
Robert-Koch-Str. 2
25524 Itzehoe 

  • Gewerk: Trockenbauarbeiten
    Beauftragtes Unternehmen: Montageservice Ralf Hansen, Johann-Meyer-Straße 38, 25554 Wilster
     
  • Gewerk: Brandschutz
    Beauftragtes Unternehmen: Bauunternehmung Ahlf GmbH & Co.KG, Brookstraße 1, 25712 Buchholz
Vergabedatum: 07.04.2026

Vergabedatum: 07.04.2026

Vergabeverfahren
freihändige Vergabe

Baumaßnahme
Umbau Station 20

Ort der Ausführung
Robert-Koch-Str. 2
25524 Itzehoe 

  • Gewerk: Lüftung / Sanitär
    Beauftragtes Unternehmen: Andreas Reichert, Kuhweide 8, 25524 Heiligenstedten
Vergabedatum: 13.04.2026

Vergabedatum: 13.04.2026

Vergabeverfahren
freihändige Vergabe

Baumaßnahme
Umbau Station 20

Ort der Ausführung
Robert-Koch-Str. 2
25524 Itzehoe 

  • Gewerk: Malerarbeiten
    Beauftragtes Unternehmen: Fischer & Luft Baukonzepte, Poststraße 10, 25469 Halstenbek
Vergabedatum: 15.04.2026

Vergabedatum: 15.04.2026

Vergabeverfahren
freihändige Vergabe

Baumaßnahme
Umbau Station 20

Ort der Ausführung
Robert-Koch-Str. 2
25524 Itzehoe 

  • Gewerk: Bodenbelagsarbeiten
    Beauftragtes Unternehmen: Ewert & Rath GmbH, Dannenkamp 8, 22869 Schenefeld
Vergabedatum: 21.04.2026

Vergabedatum: 21.04.2026

Vergabeverfahren
freihändige Vergabe

Baumaßnahme
ZPM offener Aufenthaltsbereich

Ort der Ausführung
Robert-Koch-Str. 2
25524 Itzehoe 

  • Gewerk: Bodenbelagsarbeiten
    Beauftragtes Unternehmen: Sälzer GmbH, Dietrich-Bonhoeffer Straße 1-3, 35037 Marburg
Vergabedatum: 28.04.2026

Vergabedatum: 28.04.2026

Vergabeverfahren
freihändige Vergabe

Baumaßnahme
Umbau Station 20

Ort der Ausführung
Robert-Koch-Str. 2
25524 Itzehoe 

  • Gewerk: Elektroarbeiten
    Beauftragtes Unternehmen: Michael Otto, Pohlmannstraße 24, 25582 Hohenaspe
Vergabedatum: 11.05.2026

Vergabedatum: 11.05.2026

Vergabeverfahren
freihändige Vergabe

Baumaßnahme
Umbau Station 9

Ort der Ausführung
Robert-Koch-Str. 2
25524 Itzehoe 

  • Gewerk: Trockenbauarbeiten
    Beauftragtes Unternehmen: Berendsen, Dorfstraße 5, 25566 Lägerdorf
Vergabedatum: 20.05.2026

Vergabedatum: 20.05.2026

Vergabeverfahren
freihändige Vergabe

Baumaßnahme
Umbau Station 9

Ort der Ausführung
Robert-Koch-Str. 2
25524 Itzehoe 

  • Gewerk: Malerarbeiten
    Beauftragtes Unternehmen: Bedenknecht, Kaiserstraße 14a, 25524 Itzehoe

Gemäß § 30 Abs. 1 UVgO werden vergebene Aufträge von Liefer- und Dienstleistungen über 25.000 EUR (ohne Umsatzsteuer) für drei Monate veröffentlicht, die nach Beschränkten Ausschreibungen ohne Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsvergaben ohne Teilnahmewettbewerb erteilt wurden.

 

Vergabeinformationen nach UVgO

Vergabedatum: 01.01.2026

Vergabedatum: 01.01.2026

Vergabeverfahren
Verhandlungsvergabe/freihändige Vergabe

Art/Umfang der Leistung
Lieferung/Installation/Einweisung

  • Auftragsgegenstand: Hämodynamischer Monitor
    Auftragnehmer: Edwards
     
  • Auftragsgegenstand: IVUS System
    Auftragnehmer: Boston Scientific
     
  • Auftragsgegenstand: flexibles Bronchoskop
    Auftragnehmer: FujiFilm
     
  • Auftragsgegenstand: Phoenix ICON Cart
    Auftragnehmer: MedCare Vision

Zeitraum der Leistungserbringung
QI/26
 

Vergabedatum: 01.03.2026

Vergabedatum: 01.03.2026

Vergabeverfahren
Verhandlungsvergabe/freihändige Vergabe

Art/Umfang der Leistung
Lieferung/Installation/Einweisung

  • Auftragsgegenstand: Bettem
    Auftragnehmer: Stiegelmeyer
     
  • Auftragsgegenstand: EKT Gerät
    Auftragnehmer: FBI Medizintechnik

Zeitraum der Leistungserbringung
QI/26
 

Vergabedatum: 01.07.2026

Vergabedatum: 01.07.2026

Vergabeverfahren
Verhandlungsvergabe/freihändige Vergabe

Art/Umfang der Leistung
Lieferung/Installation/Einweisung

  • Auftragsgegenstand: Inkubator
    Auftragnehmer: Dräger
     
  • Auftragsgegenstand: Beatmungsgerät
    Auftragnehmer: Stephan
     
  • Auftragsgegenstand: Ultraschallgerät
    Auftragnehmer: Samsung

Zeitraum der Leistungserbringung
QIII/26
 

Derzeit können keine Leistungsverzeichnisse abgerufen werden.